Профилактическая операция "Экологичный трактор-2019" завершена

1 Августа 2019

Накануне завершилась профилактическая операция «Экологичный трактор». Профилактическая операция проводилась в целях реализации требований по охране окружающей природной среды, обеспечения техники безопасности при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним. При проведении профилактической операции первоочередное внимание уделялось:

-превышению предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин;

-наличию утечек горюче-смазочных материалов и технических жидкостей;

-соблюдению Правил регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

-прохождению ежегодного технического осмотра машин;

-соответствию машин (узлов и агрегатов) регистрационным данным и их техническому состоянию;

-наличию необходимых документов: удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) соответствующей категории; свидетельства о регистрации машины; путевого листа (для водителей машин юридических лиц); свидетельства (допуска на эксплуатацию); государственного регистрационного знака.

В ходе операции сотрудниками городских и районных инспекций службы технадзора ЯНАО проверено 634 единиц техники. Составлено 109 административных материалов, все они оформлены в установленном порядке. Привлечено к административной ответственности 84 тракториста и 24 должностных лица предприятий и организаций, 1 юридическое лицо. Всего проведено 61 рейд, в том числе с совместно с испекторами ГИБДД УМВД России по ЯНАО. По итогам операции положительно отмечена работа Новоуренгойской, Ноябрьской, Губкинской городских инспекций. Кроме того при проведении «круглых столов» и встреч с трудовыми коллективами предприятий и организаций, для разъяснения целей и задач профилактической операции, наиболее активными были сотрудники Надымской городской и Пуровской районной инспекции.

• Профилактическая операция