О службе

С 1991 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в составе муниципальных образований функционировали Государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

В 2005 году государственное учреждение преобразовано в службу по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ямало-Ненецкого автономного округа (Служба технадзора ЯНАО) и по сегодняшний день наименование остаётся неизменным.

Служба технадзора ЯНАО включает в себя 13 городских и районных инспекций, которые располагаются в г.Салехард, г.Лабытнанги, г.Губкинский, г.Ноябрьск, г.Новый Уренгой, г.Надым (в п.Пангоды - дополнительное Надымское отделение), п.Тазовский, г.Тарко-Сале, с.Аксарка, с.Мужи, с.Яр-Сале, с.Красноселькуп и г.Муравленко.

Полномочия

Служба по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - служба, автономный округ) является центральным исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим функции по региональному государственному надзору в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов, а также реализующим специальные регистрационные, разрешительные и иные регулятивные функции и полномочия.

Функции

► Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

► Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, проведении технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

► Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования, независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей, имущества, охрану окружающей среды.

► Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

► Производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах компетенции службы.

► Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в автономном округе, требований федерального законодательства и законодательства автономного округа, в том числе принятие решения о приостановлении (возобновлении) действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и обращение в суд с заявлением об отзыве (аннулировании) разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

► Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

► Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

► Технический осмотр самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием.

► Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

► Оценка технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев.

► Выдача организациям, осуществляющим образовательную деятельность, обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным организациям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

Цели

Обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и оборудования, по нормам и правилам, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.